Новая система турниров в Dota 2 (Разбор полетов)

Волк

Опытный
Дней с нами
2.963
Розыгрыши
0
Сообщения
160
Репутация
24
Реакции
224
Несколько часов назад Valve опубликовали на официальном сайте Dota 2 блог о том, как будет действовать система киберспортивных турниров в следующем сезоне.

--Ссылка удалена--​

Путь к The International 2018 в следующем сезоне будет совершенно другим. Если в прошлом году Valve провели два турнира Major, то в сезоне 2017/18 разработчики собираются сотрудничать со сторонними турнирами. Участвующие в этих чемпионатах игроки получат квалификационные баллы, с помощью которых и будут определяться инвайты на The International 2018.

Valve собираются спонсировать турниры двух уровней: major и minor. Призовой мейджор-турнира должен составлять не менее $500,000 , минор-турниры $150.000
Требования к таким ивентам — LAN-формат и принимать команды из всех шести регионов (Северная и Южная Америка, Европа и СНГ, Китай и Азия). Valve будет напрямую управлять расписанием данных чемпионатов, чтобы избежать пересечений в календаре.

Квалификационные очки будут присуждаться в зависимости от призового фонда турнира и статуса (Major или Minor). Баллы будут присуждаться для конкретного игрокам, которые при трансфере сохраняют их.Чтобы облегчить отслеживание результатов, Valve обещают вести открытую таблицу промежуточных итогов.

А теперь немного разбора.​

Прежде всего, стоит понимать масштаб событий. Теперь у любой команды будет мотивация играть (и выигрывать) на любом турнире, одобренном Valve. Должен возрасти и зрительский интерес — оттого организаторы чемпионатов окажутся в более выгодном положении, нежели раньше.

Много ли будет таких турниров? Для начала предлагаем взглянуть на список турниров, которые смогли бы получить статус Major и Minor в этом сезоне.

Три мейджор-турнира и 16 миноров — уже огромное количество чемпионатов, а ведь ожидается еще и рост их количества! Хочется верить, что Valve не станут просто так раскидывать бонусные деньги и квалификационные очки, а будут проводить тщательный отбор организаторов.

World Cyber Arena 2016 Иньчуань, Китай декабрь $589,252

Dota 2 Asia Championships 2017 Шанхай, Китай апрель $611,997

EPICENTER 2017 Москва, Россия июнь $500,000

Mars Dota 2 League 2016 Autumn Сямынь, Китай октябрь $250,000

Northern Arena BEAT Invitational Монреаль, Канада ноябрь $100,000

The Summit 6 Лос-Анджелес, США ноябрь $100,000

DreamLeague Season 6 Йончопинг, Швеция ноябрь $185,000

China Top 2016 Шеньжень, Китай декабрь $229,904

ESL One Genting 2017 Гентинг, Малайзия январь $250,000

Dota Pit League Season 5 Сплит, Хорватия январь $139,860

StarLadder i-League StarSeries Season 3 Шанхай, Китай февраль $300,000

StarLadder i-League Invitational #2 Шанхай, Китай май $100,000

The Manila Masters Манила, Филиппины май $250,000

ZOTAC Cup Masters Тайпей, Тайвань июнь $100,000

The Summit 7 Лос-Анджелес, США июнь $100,000

Galaxy Battles Шеньжень, Китай июнь $150,000

Final Match 2017 Лима, Перу июль $100,000

Mars Dota 2 League 2017 Ухань, Китай июль $150,000

DreamLeague Season 7 Атланта, США июль $175,000


Если ранее негласные планки располагались на суммах $100.000 и $250.000, то теперь они заметно подросли. Да, аудитория должна вырасти, но фактически организаторы не получают никаких бонусов (Valve вкладывают только в призовой фонд) — вместе с этим они должны утвердить удобное Valve расписание (организаторам ивента по нескольким дисциплинам может быть трудно перенести чемпионат), провести отборочные во всех шести регионах и привезти как минимум шесть команд (привет DreamLeague). В то же время проводить турнир без поддержки Valve выглядит самоубийством — отсутствие рейтинговых очков отпугнет все известные команды.

Еще одна важная деталь: из 19 турниров целых восемь прошли в Поднебесной (при этом в Европе только два). Да, Китай — это центр мировой доты, но Valve должны понимать, что для соблюдения конкуренции стоит хотя бы примерно уравнять число турниров в разных регионах.

Вообще, очень важно будет определить тактику на сезон (часть сезона) в соответствии с календарем — не стоит участвовать во всех турнирах подряд во избежание переутомления, но пропускать слишком много ивентов не сможет позволить себя даже самая сильная команда.

Интересно выглядит привязка баллов к игрокам. В перспективе какая-то богатая организация может просто выкупить игроков с высоким рейтингом в последнее трансферное окно и попасть на The International. В то же время освобожденный от контракта игрок с высоким рейтингом легко найдет себе команду.

Как и любая другая, данная система имеет свои изъяны и недостатки. Важно, чтобы Valve уделили этому достаточно внимания — равно как и справедливому распределению баллов, расписанию и многим другим факторам. Чтобы мечта о экосистеме не разрушилась в первые же недели действия, нужно все сделать на высоком уровне; тогда и только тогда система действительно заработает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vetal1998 и brQQnly
Валв будет иметь % со спонсируемых турниров?
 
Еще было бы очень выгодно с их стороны да и интересно со стороны фанатов в компендиуме сделать слот для пропуска 1 команды, то бишь каждый игрок при опредленном уровне компендоса (достаточно большом, чтобы заебывались абузить, а если абузили, то неплохо так тратились) мог бы проголосовать за ту команду, которую он хочет видеть на инте и если данная команда не выходит по очкам, то она проходит как приз зрительских симпатий ( так у нави появится хоть какой-то шанс попасть на следующих инт)
 
  • Like
Реакции: tampliero4ka и Волк
Еще было бы очень выгодно с их стороны да и интересно со стороны фанатов в компендиуме сделать слот для пропуска 1 команды, то бишь каждый игрок при опредленном уровне компендоса (достаточно большом, чтобы заебывались абузить, а если абузили, то неплохо так тратились) мог бы проголосовать за ту команду, которую он хочет видеть на инте и если данная команда не выходит по очкам, то она проходит как приз зрительских симпатий ( так у нави появится хоть какой-то шанс попасть на следующих инт)
Они же все равно в первой же игре проебут :7:
 
Они же все равно в первой же игре проебут :7:
в каком смысле? там сперва групп стадия, которая ничего не решает, а уже потом плейофф, а так там уже были такие, кого пригласили и они просто вылетели с турнира, так что вульва ничего не потеряет, а фанбои только выиграют. вот сколько бы мерча на нави подняли, если бы они вышли на инт
 
Топлю за Нави только из-за Дендимона:am:...