Какую взять термопасту?

IMG_20160328_224457[1].jpg
 
заменил после 6 лет невскрывания ноута, сука жесткий сухой сухарь взамен пасты, ещеб чутка и пизда была, про пыль вообще не говорю

Несколько капель жидкого силиконового масла обычно помогают... вот пару недель назад снимал радиатор с древней видюхи, ей лет 7-8... размочилось...

на компе уже более 3-х лет стоит, но на ноуте каждый год меняю, не буду спорить, и то я думаю, что из-за самой системы охлаждения (80 градусов и игре в ту же доту от зарядки)

i5-3570к просто в винде/офис/браузер - 40-45 градусов, в играх макс. 57-63 град. (67 - крит.)
1У маленький куллер, но японский и медный, КПТшка. С большим куллером - температура еще ниже.

Пылесошу раз в 3 месяца + внепланово после тополей + в начале осени, когда начинаются бесконечные дожди...
Ноут - чищу по мере необходимости, просто обязательно осматриваю раз месяц... он, когда забит пылью, сильнее и дольше шуметь начинает... но можно привыкнуть и не заметить вовремя....
 
АЛСИЛ чуть похуже,

Практически у всех паст есть такое нехорошее свойство - как разделение на компоненты и потеря однородности, особенно при неправильном хранении. Просто более тяжелый компонент уплотняется и вытесняет жидкий компонент, просто получается неоднородность и более жидкая часть пасты выдавливается раньше .... бла-бла-бла....
Короче говоря, надо взять и тщательно перемешать весь объем !!! Внутри шприца этого сделать не получится...

Тут дома на антресоли нашел какую-то термопасту еще из 70-х/80-х... которую мне еще отец из НИИ приносил...
высохла, но пластичность сохранила... пару капель силиконового масла и можно было-бы реанимировать.... )))

Есть еще КПТ-19 - жидкая и невысыхающая... для видюх самое то, но в то же самое время, для компов несколько опасная (в руках чайника), т.к. имеет металл. включения... можно устроить микроКЗ, из-за неаккуратности...
Думаешь поможет? Ещё бы видюху возродить, эх. А то без нвидии на ноуте вообще беда..
 
Думаешь поможет? Ещё бы видюху возродить, эх. А то без нвидии на ноуте вообще беда..

Для ноута - лучше свежак, тут экономия может боком выйти, тут качество критичнее, т.к. контактные/рассеивающие площади меньше, чем на стационарнике... !!! Видюхи лечатся, самое простое - отвал чипа... его снимают и паяют заново, ну или замена... могу посоветовать искать мастера на notebook1.ru, там у хороших мастеров в паблике контакты и номерные сертификаты, которые "пробиваются" официально, некоторых знаю лично.
 
прост скальпелем сошкреб и куском ткани протер и норм
 
прост скальпелем сошкреб и куском ткани протер и норм
У меня радиатор не отваливался от чипа... ))) я побоялся прикладывать большое усилие...)))

видюха сайлентовая, у нее температура выше, чем у обычной...
 
Для ноута - лучше свежак, тут экономия может боком выйти, тут качество критичнее, т.к. контактные/рассеивающие площади меньше, чем на стационарнике... !!! Видюхи лечатся, самое простое - отвал чипа... его снимают и паяют заново, ну или замена... могу посоветовать искать мастера на notebook1.ru, там у хороших мастеров в паблике контакты и номерные сертификаты, которые "пробиваются" официально, некоторых знаю лично.
Видимо и вышло уже боком, сначала у меня в играх появились артефакты, грешил на дрова, а оно вон как оказалось. Ещё бы самому точнее узнать точно ли дошло до того, что чип отвалился, хотя вероятнее всего раз ничего не помогло..Ещё слышал про духовку и выпекание..) Но это наверно подходит для стац.)) А ремонт, деньги осталось найти, в стоимости на сайте чтот не нашёл, только про замену видюхи от 4к, но это чёт прям..
 
Сорян ребят, я в этом деле полный ретард. Разве у термопасты есть срок годности и её менять надо? Моему компу уже восьмой год пошел, работает можно сказать на ура
 
  • Like
Реакции: -Rocket-
У меня радиатор не отваливался от чипа... ))) я побоялся прикладывать большое усилие...)))

видюха сайлентовая, у нее температура выше, чем у обычной...
Что мне посоветуешь? комп умный, но уже на 2-3 годе ипользования мог сгореть от вовки, но, он же умный, выключается. вот недавно, 2 месяца назад, он перегревался от ксго(8 мин игры) далее просто дунул в радиатор. и о боги! он работает! самое главное, 2 раза относили в ремонт - ничего не сделали. О термопасте не забочусь, хотя надо. все мастера говорят что ему пиздец хана. Обычный, игровой ноут ACER, живучий как оказалось. Перегрева я так понимаю боятся не надо, да? он же сам выключается?
 
Ещё слышал про духовку и выпекание..) Но это наверно подходит для стац.)) А ремонт, деньги осталось найти, в стоимости на сайте чтот не нашёл, только про замену видюхи от 4к, но это чёт прям..

Не вздумай "выпекать" или феном греть - 90% запорешь окончательно. Нужен сверхбыстрый ИК нагрев с подогревом с обратной стороны...... не буду полностью описывать технологию, но медленные фены или духовки - не годятся, можно спалить/оплавить/нах отпаять все вокруг, но чип останется на месте.

Ноуты - это всегда было дорого, тем более курс скакнул.. )))

Сорян ребят, я в этом деле полный ретард. Разве у термопасты есть срок годности и её менять надо? Моему компу уже восьмой год пошел, работает можно сказать на ура

Если нет проблем - то менять не надо, но при радикально-маниакальной чистке с полной разборкой - придется.... )))

Вон в сервере простые радиаторы, хоть и маленькие, кисточка+пылесос - чистый, а в рабочем компе - куллер маленький и хитрожопой конструкции, без съёма и промывки под струёй из-под крана никак... ))))
 
Ноут - чищу по мере необходимости, просто обязательно осматриваю раз месяц... он, когда забит пылью, сильнее и дольше шуметь начинает... но можно привыкнуть и не заметить вовремя....
так же чищу раз в месяц(как и после покупки), слышал что амд греются некоторые сильно, но не думал что на столько(amd a6-4400m). И еще забыл добавить - это все на подставке с 2-мя кулерами + добавил кулер со старого проца на компе
 
Не вздумай "выпекать" или феном греть - 90% запорешь окончательно. Нужен сверхбыстрый ИК нагрев с подогревом с обратной стороны...... не буду полностью описывать технологию, но медленные фены или духовки - не годятся, можно спалить/оплавить/нах отпаять все вокруг, но чип останется на месте.

Ноуты - это всегда было дорого, тем более курс скакнул.. )))



Если нет проблем - то менять не надо, но при радикально-маниакальной чистке с полной разборкой - придется.... )))

Вон в сервере простые радиаторы, хоть и маленькие, кисточка+пылесос - чистый, а в рабочем компе - куллер маленький и хитрожопой конструкции, без съёма и промывки под струёй из-под крана никак... ))))
Окей, пасибо
 
  • Like
Реакции: -Rocket-
Сорян ребят, я в этом деле полный ретард. Разве у термопасты есть срок годности и её менять надо? Моему компу уже восьмой год пошел, работает можно сказать на ура
термопаста нужна для повышения площади соприкосновения радиатор-чип. А ввиду криворукости нанести и соеденить эти 2 части идеально могут далеко не все
У всего есть свой срок службы и чем больше износ - тем больше проглядывается косяк из пункта 1
--Ссылка удалена--
 
  • Like
Реакции: -Rocket-
  • Like
Реакции: BigBadWolf
Что мне посоветуешь? комп умный, но уже на 2-3 годе ипользования мог сгореть от вовки, но, он же умный, выключается. вот недавно, 2 месяца назад, он перегревался от ксго(8 мин игры) далее просто дунул в радиатор. и о боги! он работает! самое главное, 2 раза относили в ремонт - ничего не сделали. О термопасте не забочусь, хотя надо. все мастера говорят что ему пиздец хана. Обычный, игровой ноут ACER, живучий как оказалось. Перегрева я так понимаю боятся не надо, да? он же сам выключается?
так же чищу раз в месяц(как и после покупки), слышал что амд греются некоторые сильно, но не думал что на столько(amd a6-4400m)

У производителя задача первоочередная - чтоб твой ноут задохнулся от пыли и сдох от перегрева... )))) т.к. это негарантийный случай...

Срабатывание встроенной термозащиты - это уже самый край !!! Чистка от пыли - ТО, к гарантии отношения не имеет.
 
У всего есть свой срок службы и чем больше износ - тем больше проглядывается косяк из пункта 1

Если паста нормально засохла и ее "не тревожили," т.е. в ней нет трещины между чипом и радиатором, то будет служить столько, сколько сам проц с матерью не проживут...

Рекомендации по частой замене пасты - это либо паста говно, либо маркетинг.

Наши отечественные пасты подолгу служат в военке/ в космосе без замены...
 
  • Like
Реакции: botka4aet
У производителя задача первоочередная - чтоб твой ноут задохнулся от пыли и сдох от перегрева... )))) т.к. это негарантийный случай...

Срабатывание встроенной термозащиты - это уже самый край !!! Чистка от пыли - ТО, к гарантии отношения не имеет.
так мне бл что делать? забить? хуи? по крайней мере он больше не выключается, Я Ж ДУНУЛ!!!111
 
так мне бл что делать? забить? хуи? по крайней мере он больше не выключается, Я Ж ДУНУЛ!!!111

Отнеси почистить в сервис нормальный, если жалко денег - продуй чистым воздухом и пропылесось...
 
Отнеси почистить в сервис нормальный, если жалко денег - продуй чистым воздухом и пропылесось...
Я крч дуну туда 5 раз со всей силы и пылесосом в радиатор ткну. Он теперь будет холодный, судя потому что когда я дунул то температура снизилась на 20 градусов.... Так ни в одном сервисе не делали!