Как вы относитесь к жанру "ЛитРПГ"?

BlackCat

Шпион РосКОТнадзора
Активный
Дней с нами
3.161
Розыгрыши
19
Сообщения
32.367
Репутация
1.851
Реакции
39.589
Я понимаю,что создавать тут тему о литературе (пусть и такой специфичной) не самая умная затея ,но всё же(тем более,флудилка на то и флудилка).Так вот,попробую рассказать по порядку....
ЛитРПГ-это относительно новый жанр литературы,являющийся ,по сути,некоторой(чаще всего весьма корявой) фантазией множества авторов(опять же,чаще всего не обладающей литературным талантом) на тему "А чё была бы,если бы челавечество таки изобрило виртуальную риальность?"(пунктуация и орфография сохранена в полном объёме для лучшего понимания масштабов трагедии).Так вот,общего в этих произведениях одно:герои всех этих книг играют в игры(самые разные:стрелялки ,космооперы ну и конечно же РПГшки(которые и составляют примерно 90-95%) где-то в далёком(и не очень) будущем где-то в виртуальной(и не очень) реальности.Качество произведений колеблется примерно от пошёл,всех победил,нагнул весь мир (вполне стандартный сюжет для данного жанра) до полнейшего бреда,автор которого,судя по всему,ни одного дня не проводит без галлюциногенных грибов(поверьте ,и такое там есть,хотя и не много.Именно эти произведения и заслуживают наибольшего внимания).
Остальное расскажу если моим мало связанным бредом кто-то всё же заинтересуется(в чём я ,если честно,очень сомневаюсь).и да,если всё же будут заинтересовавшиеся,возможно даже напишу список с кратким(очень кратким описанием наиболее годных произведений).
От себя добавлю,что несмотря на очевидную тупость жанра,некоторые произведения заслуживают внимания и вполне могут подойти людям,не желающим(или не умеющим) прожить ни дня без компьютерных игр.
Ах да,в силу некоторого "Ватничества",писать буду произведения только отечественных авторов.
 
Последнее редактирование:
Что-то типа SAO?
 
Ну знаешь, заинтересовало слово ЛитРПГ, не слово даже , а жанр. На пример кинь какой нибудь, заценить.
P.s. Интересно абсолютно всё!
 
Интересно. Кидай что-нибудь.
 
Ну знаешь, заинтересовало слово ЛитРПГ, не слово даже , а жанр. На пример кинь какой нибудь, заценить.
P.s. Интересно абсолютно всё!
Интересно. Кидай что-нибудь.
Пока ТС молчит, внесу так сказать свою лепту, из прочитанного лично мной советую почитать "Реинкарнация безработного" http://ranobeclub.com/ranobe/708-mu...evoploschenie-neet-izmenenie-v-inom-mire.html
 
Кину сразу тяжёлую артиллерию:
Книга "Бессистемная отладка"(она же "Реабилитация").Сюжет не важен,важно то,что книга наполнена огромным количеством юмора(чёрного,как....даже сравнение подобрать не могу),бредом и расчленёнкой.В общем,обеспечить пару часов гомерического смеха она обязана.
Ссылку кидаю на самиздат(думаю,найти файл в том формате,который вам нужен не составит труда).Только предупреждаю зараннее:
ничего подобного больше не встречал и ,боюсь,не встречу....
В общем,наслаждайтесь.
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь не по теме. НО ЧЕМ ЧЕМ ТАК популярны АНИМЕ, ЧТО в них такого.
 
Так же вполне себе годными(ну,по моему скромному мнению) книгами являются:

Направление РеалРПГ(Да,именно то,что вы подумали:игровая магия в реальном мире).
1)"Баффер"(Ссылка на СИ,но текст там урезан в связи с требованием издательства(как найти вы,думаю,знаете)
Смертельно больной(редкое генетическое заболевание) курьер неожиданно получает(впрочем,получает не только он,но и ещё примерно 1% населения) способности из компьютерной игры,в которую он когда-то играл.Вот только класс ему попался неудачный-баффер,а значит ни одного боевого заклинания он не имеет.....Что из этого вышло?Читайте сами,и вы всё узнаете(ссылку давать не буду,ибо не знаю формат.который вам требуется).

Направление "Фарм,фарм,вечный фарм"....

1)"Великолепная игра"(СИ)
Внимания не заслуживает вообще,однако это одна из немногих книг,где худо-бедно раскрыта клановая система,да и сам способ появления Игры весьма интересен).Если не прочитаете,много явно не потеряете...

Направление "Хьюмор и тяжёлые наркотики"

1)"Бессистемная отладка"(данное произведение уже упоминалось,а значит,расписывать его не стоит).
2)"Шериф(СИ,урезано)
Космический чёрный копатель застревает где-то в глубинах открытого космоса за много миллиардов световых лет от цивилизации,и дабы выбраться заключает сделку на временное хранение на своём кораблике сервера одной ну очень популярной игры,попутно не имея возможности чем либо заниматься,кроме залипания в ту самую игру.Вот только играть он совершенно не умеет,а значит,по страшному тупит там,где любой уважающий себя геймер плясал от счастья....
3)"Осторожно,опасный кролик"(СИ)
Не дописано.
Ну что можно сказать?Пожалуй только то,что так ЛитРПГ писать ни в коем случае не нужно....Этим всё сказано.

Направление "Нестандарт"

1)"Эволюция"(СИ)
ГГ пришлось отыгрывать......Муравья.Вот только всё как-то неправильно:то жало предлагают поставить,то ноги сменить....В общем,навеяно автору игрой "Spore"

Ах да,есть куча многотомных произведений типа "Играть чтобы жить","Господство кланов","Акула пера","Путь шамана" и прочий бред,однако из-за крайней их тупости и коммерческого направления рекомендовать их я не буду...Впрочем,многим нравиться,так что можете попробовать почитать на свой страх и риск...

Так же есть множество куда более (или менее) годных произведений,но писать как-то мне пока о них лень....Могу кинуть ссылку на список (с краткими пояснениями)всего,что "наваяли" на данный момент в этом жанре....
P.S:самой большой проблемой жанра является патологическая безграмотность авторов...И поделать с ней ничего нельзя...
 
Последнее редактирование:
Пока ТС молчит, внесу так сказать свою лепту, из прочитанного лично мной советую почитать "Реинкарнация безработного" http://ranobeclub.com/ranobe/708-mu...evoploschenie-neet-izmenenie-v-inom-mire.html
Дополняю свой коммент: если сильно уж прям не расписывать гг 34-летний неудачник, сидит прозябает сутки за компом и вообще не видел смысла в своей никчемной жизни, его прогоняют из дома, да и еще сбивает грузовик, но вместо смерти, он перерождается в совершенно другом мире, мире меча и магии, младенцем, при этом сохранив весь багаж знаний который у него есть, предстоит нам прожить с гг всю жизнь( я сейчас уже на арке где он молодой 18+). От себя: читается легко, много юмора и пошлятины, над некоторыми моментами смеялся оч сильно.
 
Дополняю свой коммент: если сильно уж прям не расписывать гг 34-летний неудачник, сидит прозябает сутки за компом и вообще не видел смысла в своей никчемной жизни, его прогоняют из дома, да и еще сбивает грузовик, но вместо смерти, он перерождается в совершенно другом мире, мире меча и магии, младенцем, при этом сохранив весь багаж знаний который у него есть, предстоит нам прожить с гг всю жизнь( я сейчас уже на арке где он молодой 18+). От себя: читается легко, много юмора и пошлятины, над некоторыми моментами смеялся оч сильно.
кажись я знаю о чем ты
 
И еще из интересного, что рекомендовали друзья, но сам(пока) не добрался это:
Скульптор лунного света
http://ranobeclub.com/ranobe/43-moonlight-sculptor-lunnyy-skulptor.html
Суть: гг дикий задрот и вместо хорошего боевого класса получает бесполезный класс скульптор, ну а дальше идет его выживание в непростом мире игры.
 
И еще из интересного, что рекомендовали друзья, но сам(пока) не добрался это:
Скульптор лунного света
http://ranobeclub.com/ranobe/43-moonlight-sculptor-lunnyy-skulptor.html
Скульптор?Я даже читать не стал,взглянув на объём текста(как-то не уверен я,что осилю 20+ томов...а бросать не дочитанное произведение я не могу))))
 
Скульптор?Я даже читать не стал,взглянув на объём текста(как-то не уверен я,что осилю 20+ томов...а бросать не дочитанное произведение я не могу))))
Ну вот у меня сейчас друг страдает и ждет перевода, а томов да до кучи))
в реинкарнации то ли 24 то ли 25 томов, но автор уже его закончил и написал он это все всего лишь за один год!(вот псих)
При этом перевод идет быстро, 15 томов уже доступно, 16 том можно купить по подписке или подождать, сам читаю 14 том, пока не надоело(пытаюсь растянуть, чтобы не дочитать до конца и не томиться в ожидании)
 
Ну вот у меня сейчас друг страдает и ждет перевода, а томов да до кучи))
в реинкарнации то ли 24 то ли 25 томов, но автор уже его закончил и написал он это все всего лишь за один год!(вот псих)
В общем-то,трудности перевода -это одна из причин,по которым я предпочитаю отечественных авторов(которые ,вопреки общественному мнению,способны творить очень даже годные вещи!).Другой причиной является крайнее неприятие "забугорного" менталитета...
И да,наши соотечественники тоже не особо от них отстают(например,Магазинников умудрился первого "Инквизитора(довольно годное произведение кстати,хотя и не без изъянов) за 48 дней накатать....правда,потом всё заступорилось...
 
У меня одного при попытке редактирования комментария выскакивает ошибка?(только с большими комментариями)