Юристы по наследству, хелп

Cortezz

Флудер
Дней с нами
3.073
Розыгрыши
0
Сообщения
301
Репутация
67
Реакции
238
Понимаю шо оптимистично писать это на данной аниме-борде, но все же больше некуда.

Крч, ситуация.
У матери была бабуля, у бабули была хата.
Бабуля живет в 1000км от нас вместе с братом матери.
Хата бабули была оформлена на нее(на бабулю) и на брата матери.
Бабуля отъехала, т.е. по факту ее хата принадлежит моей матери на 1/4
Брат матери продал хату за 800к, а матери перечислил лишь 100к, хотя ей положено 200к.

Теперь. Как доебаться шобы пес еще сотку скинул?
 
Понимаю шо оптимистично писать это на данной аниме-борде, но все же больше некуда.

Крч, ситуация.
У матери была бабуля, у бабули была хата.
Бабуля живет в 1000км от нас вместе с братом матери.
Хата бабули была оформлена на нее(на бабулю) и на брата матери.
Бабуля отъехала, т.е. по факту ее хата принадлежит моей матери на 1/4
Брат матери продал хату за 800к, а матери перечислил лишь 100к, хотя ей положено 200к.

Теперь. Как доебаться шобы пес еще сотку скинул?
в суде такие вопросы решают
 
Продать без разрешения матери не мог
Значит сама дала добро
Заручись доказательствами, где он подтверждает факт задолженности в н-ой сумме
Районный суд заказным письмом по месту прописки брата иск о взыскании оставшейся суммы, приложив ходатайство о рассмотрении в отсутствии заявителя (истца), приложив все доказательства.
Есть ещё некоторый заморочки
Гугли
Да, суть в том, что она давала разрешение на продажу, но на бабки он ее просто кинул считай.
Можно ли это подписать под 1117 статью про недостойных наследников?

И так весь в гугле и консультанте+ ахах))
 
Если у твоей матери была БАБУЛЯ - то твоей матери не принадлежит ни шиша. это раз.
яснее надо изъясняться, чтоб не гадать.
Если под "бабулей" подразумевается МАТЬ твоей матери, то:
Если твоя мать не прописана и не проживала на момент смерти "бабули" и после смерти в течение полугода твоя мать не вступила в наследство, то ей так же не принадлежит ни шиша.
 
Если у твоей матери была БАБУЛЯ - то твоей матери не принадлежит ни шиша. это раз.
яснее надо изъясняться, чтоб не гадать.
Если под "бабулей" подразумевается МАТЬ твоей матери, то:
Если твоя мать не прописана и не проживала на момент смерти "бабули" и после смерти в течение полугода твоя мать не вступила в наследство, то ей так же не принадлежит ни шиша.
Бро, понятное дело что бабуля - для меня.
В наследство вступила, дала нотарильно заверенное добро на продажу хаты, но с ее долей он ее опрокинул
 
Если вступила в наследство, то у твоей матери должна быть долевая собственность (сертификат).
При купле продаже в письменном виде (в договоре) прописывются условия сделки (кому и сколько перепадет).
Если на словах - мать твоя в пролете.
Если было прописано, деньги получил брат, то нужно подавать в суд для принудительного возврата денежных средств
---------Двойное сообщение соединено: ---------
Бро, понятное дело что бабуля - для меня.
В наследство вступила, дала нотарильно заверенное добро на продажу хаты, но с ее долей он ее опрокинул
Если просто опрокинул, то просто 58 статья.
Можно попробовать через полицию.
Они проведут беседу, дадут дней 5, не заводя уголовку, не вернет - уголовка - в суд.
Если по бумагам все норм - получите свои бабки через приставов + брат оплатит судебные издержки
 
Бро, понятное дело что бабуля - для меня.
В наследство вступила, дала нотарильно заверенное добро на продажу хаты, но с ее долей он ее опрокинул

ну если расписки остались от брата, то судом припугнуть. так как после суда сумма еще больше будет.

а если расписок от брата не было, то тут уже шляпа. тяжело будет доказать, что брат дал меньше.
 
Если вступила в наследство, то у твоей матери должна быть долевая собственность (сертификат).
При купле продаже в письменном виде (в договоре) прописывются условия сделки (кому и сколько перепадет).
Если на словах - мать твоя в пролете.
Если было прописано, деньги получил брат, то нужно подавать в суд для принудительного возврата денежных средств
---------Двойное сообщение соединено: ---------

Если просто опрокинул, то просто 58 статья.
Можно попробовать через полицию.
Они проведут беседу, дадут дней 5, не заводя уголовку, не вернет - уголовка - в суд.
Если по бумагам все норм - получите свои бабки через приставов + брат оплатит судебные издержки
Да я и хочу написать заявление, отфотошопить печати какие надо и ему отправить со словами "сотка завтра на карте, либо я оплачиваю госпошлину и завтра это будет в суде". Только хз на какие законы ссылаться.
 
Да я и хочу написать заявление, отфотошопить печати какие надо и ему отправить со словами "сотка завтра на карте, либо я оплачиваю госпошлину и завтра это будет в суде". Только хз на какие законы ссылаться.
ага, давай, отфотошопь... и присядешь на бутылку за подделку печатей и шантаж)))))
 
Пиши заяву. Вернее мать должна писать, а не ты. или по доверенности.
Они сами свяжутся с братом. Но если он за 1000км, то скорее всего сразу в суд
 
Почему на 1/4 твойе матери принадлежит, а не 1/3? Ведь Доля брата матери, половина +половина доли от мертвой бабки . Разве не 1/3? или я прост считать не умею или мыслю не правильно?
 
Почему на 1/4 твойе матери принадлежит, а не 1/3? Ведь Доля брата матери, половина +половина доли от мертвой бабки . Разве не 1/3? или я прост считать не умею или мыслю не правильно?
Ну смари
Половина на бабке, половина на брате.
У брата уже 1/2
Бабка минус, ее половина делится между наследниками пополам
Получается у брата 3/4
 
Есть договор купли-продажи, 1 экземпляр должен был быть у твоей матери. В договоре прописана сумма, которую получает каждый из собственников за сделку. Если в договоре прописана одна сумма, а по факту на руках оказалась сумма меньше - тогда можно идти в мусарню по месту прописки и писать заявление на брата.
Я бы сначала попросил брата выслать копию договора купли-продажи или фотку его прислать
При этом следует понимать, что сумма в договоре для каждого из дольщиков может быть любая. Например доли 1/4 и 3/4, а сумма 800 тысяч. Но в договоре может быть написано, что собственник 1/4 доли получает 100к, а 3/4 - 700к. И такое никак не оспоришь
 
обратись к коллекторам.