Фирмы видях

Как то всегда стараюсь покупать от ASUS. Стабильные, не подводили еще.
 
Во-первых - это просто маркетинговый ход, чтоб такие хомячки как ты, видя крутое название в виде Гейминг, Стрикс, Турбо, Дэвил, бежали в магазины расчехлять кошелек, во-вторых - высокие цены на такие карты из-за бренда и рекламной компаний, в третьих - дороже, не значит лучше, нужно смотреть от какого производителя стоят компоненты, качество сборки, охлаждения, шума и т.д, поэтому полезно почитать обзоры и сделать выводы. А то что там на карте написано Супер Турбо Мега Стрикс, выглядит как новый ламборгини и светится всеми цветами радугами, повторюсь - маркетинговый ход.
И зря ты на Палит Дуал гонишь, сейчас эта одна из лучших бюджетных фирм (в свете роста цен на видеокарты) из 10xx серий карт от Нвидиа. Да, раньше Палит была дерьмом, но именно карты десятой серий у них вышли отличными.
Из Радеонов как выше написали Сапфир и XFX.
У меня больше 30 карт стоит разных, на фермах, и я сказал какие из них лучше. Я не просил мне отвечать. Это мое мнение основанное на личном опыте. Как правило чем выше цена, тем лучше охлаждение. Иди купи свои небрендовые инно3д и 2фа, и расскажешь мне потом сколько у тебя градусов в тесте, и как она шумит.
 
В кратце: чем отличаются фирмы Sapphire, MSI , ASUS , Gigabyte.
И если можно, то напишите от какой лучше брать ( бюджетную ) видюху ( only AMD ) т.к. сборка сама сборка пк под AMD.
brQQnly,напишу свои мысли,но это не точно,если что меня поправят. Первое— видеокарта и процессоры не связаны между собой,это насчет совместимости. Для проца подбирают материнскую плату,потому что у амд и интел разные разьемы. И в самих сериях амд и интел тоже разные разьемы.
Теперь насчет видеокарты. Если расматривать фирмы по надежности,то в данный момент они равноценны.
Из тех что Ты назвал ,я б вычеркнул сапфир и смотрел на карты palit . (Старая шутка — что это там горит ?! Это карточка palit). Еще раз напомню,что в данный момент все карты надежны и не стоит обращать внимание на возгласы:а вот когда—то ,допустим, у мси были плохие карты. Сейчас не актуально.
Так теперь о различиях. Отличаются формой, размером, количеством кулеров. Это внешне.
Насчет внутрености.
Сейчас зайду с далека. Возьмем допустим карту 1060. Нвидиа ее отдало фирмам на производство с такими показателями:

Частоты работы GPU 1500 MHz в разгоне 1650 mhz.
Частота памяти 10010 MHz

Это все как пример.

А фирмы их начинают разгонять.
Допустим у мси :
Частоты работы GPU 1550 MHz
А вот у гигабит:
Частоты работы GPU 1600 MHz

При одинаковой стоимости понятно что гигабит немного лучше.
Вот по этим параметрам и стоит выбирать.

А теперь на живом примере:

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1080 G1 Gaming
Частота ядра 1721 MHz (Boost clock: 1860 MHz) | Частота памяти 10010 MHz |


Видеокарта Palit GeForce GTX 1080 GameRock Premium Edition
Частота ядра 1746 MHz (Boost clock: 1885 MHz) | Частота памяти 10500 MHz |

У меня в городе они стоят почти одинаково (на 170 грн. дороже (примерно 400 руб.))
Конечно я возьму palit потому что он получше по характеристикам.
Но это не критично. Т.е. если не хватает денег на вторую карту, возьми первую. Эти 2-3 фпс не сильно будет заметно :)

Если я что—то не так написал, меня поправят.

Главное чтоб в корпус влезла и не погнула своим весом материнку :)
В примере были 1080 ,но смысл не меняется. В бюджетных картах все также —частота ядра и памяти, где выше (в разумных приделах) ту и бери
 
  • Like
Реакции: brQQnly
Раньше хвалили Sapphire под ATI(AMD). Cейчас также ASUS не плохие и Gigabyte.
 
никак видюха тебе материнку не погнет, она прикручивается к корпусу, погнуть может только система охлаждения, которая как раз цепляется к центру матери.
 
С корпусом понятно ( расчитать можно ). А вот с материнкой я хз как понять, погнёт или нет.
По бюджету нацелен на 1050 модель. Материнка: https://www.asus.com/Motherboards/F1A75V/
brQQnly,то я в прямом смысле имел ввиду "погнет". Сейчас видеокарты массивные,если материнка не предназначена - её просто выгибает дугой. И приходиться докупать спец крепежи для видеокарты. 1050 маленькие,так что не беспокойся)) И Asus хорошие материнки делает,одни из лучших,чего ж скрывать.

brQQnly,ты будешь брать обычную(2gb) или Ti(4gb)?
Ну возьму обычную.Я открыл сейчас наш магазин с комплектующими. И посмотрел что предлогают по 1050 и как бы я выбирал.Отсортировал от дешевых к дорогим.
У всех фирм(во всей ценовой политике) они имеют одинаковую частота памяти (один из самых главных показателей,как для меня) - 7008 MHz. Делаю вывод: ага, какую не возьми они будут примерно одинаковы. Но надо ж выбрать лучшее из лучших.
Поэтому иду к следующему показателю "Частота ядер"

Я нахожу с самым меньшим и большим числом частоты ядра,чтоб мог ориентироваться,в каком они промежутке и начинаю искать.

Самая мощная (А главное она не самая дорогая) :
ASUS GeForce GTX 1050 (STRIX-GTX1050-O2G-GAMING) - 1569 MHz и стоит 4 182 грн (8600 руб примерно)

Самая дешевая (тут логика сработала и она и самая слабая):
ASUS GeForce GTX 1050 - Частота ядра 1354 MHz и стоит 3 605 грн. (7460 руб примерно). Но тут один кулер,я б лучше взял с двумя чтоб не думать о охлаждении.

Теперь идем дальше.Дальше идут карты с одним кулером,я их отсекаю. (Опять же это я так выбирал бы,многие скажут что одного кулера хватит с головой,но а я боюсь перегрева даже если его не должно быть. ) И первая карта с двумя вентиляторами.

Gigabyte GeForce GTX 1050 Windforce OC 2G - Частота ядра 1531 MHz (хмммм...не плохо) и цена 4000 грн. (8250 руб примерно)

Иду дальше и вижу что у остальных карт от 1354 MHz до 1450 MHz.

Ага все понятно. Если у тебя есть денежка я б конечно взял ASUS GeForce GTX 1050 GAMING (та что 8600 руб). Она самая мощная из линейки и цена не завышена относительно других карт (разница от самой слабой карты этой линейки до самой мощной 1140 руб (8600-7460)).

Если бюджет ограничен,то целься минимум на Gigabyte GeForce GTX 1050 Windforce OC 2G (та что 8250 руб)
Потому что с двумя кулерами,имеет второй показатель по частоте ядер из всей линейки данной модели.

И цена меньше чем от самой топовой.


Так что в зависимости от финансов я б выбирал из этих двух.

Тут еще момент что на 1050 не сильна большая разница между моделями. Вот на 1080 очень наглядно.

Palit GeForce GTX 1080 Dual OC - Частота ядра 1620 MHz \ Частота памяти 10000 MHz \ 33000 руб.

или

Palit GeForce GTX 1080 GameRock Premium Edition - Частота ядра 1746 MHz \ Частота памяти 10500 MHz
37900 руб.

Тут видно что разница в частоте памяти 500 MHz. Ты явно понимаешь за что переплачиваешь.
Хочешь себе 1080,пожалуйста плати 33000 руб. Хочешь топ из 1080 - будь любезен доплати еще 4900 руб.

 
  • Like
Реакции: brQQnly
brQQnly,то я в прямом смысле имел ввиду "погнет". Сейчас видеокарты массивные,если материнка не предназначена - её просто выгибает дугой. И приходиться докупать спец крепежи для видеокарты. 1050 маленькие,так что не беспокойся)) И Asus хорошие материнки делает,одни из лучших,чего ж скрывать.

brQQnly,ты будешь брать обычную(2gb) или Ti(4gb)?
Ну возьму обычную.Я открыл сейчас наш магазин с комплектующими. И посмотрел что предлогают по 1050 и как бы я выбирал.Отсортировал от дешевых к дорогим.
У всех фирм(во всей ценовой политике) они имеют одинаковую частота памяти (один из самых главных показателей,как для меня) - 7008 MHz. Делаю вывод: ага, какую не возьми они будут примерно одинаковы. Но надо ж выбрать лучшее из лучших.
Поэтому иду к следующему показателю "Частота ядер"

Я нахожу с самым меньшим и большим числом частоты ядра,чтоб мог ориентироваться,в каком они промежутке и начинаю искать.

Самая мощная (А главное она не самая дорогая) :
ASUS GeForce GTX 1050 (STRIX-GTX1050-O2G-GAMING) - 1569 MHz и стоит 4 182 грн (8600 руб примерно)

Самая дешевая (тут логика сработала и она и самая слабая):
ASUS GeForce GTX 1050 - Частота ядра 1354 MHz и стоит 3 605 грн. (7460 руб примерно). Но тут один кулер,я б лучше взял с двумя чтоб не думать о охлаждении.

Теперь идем дальше.Дальше идут карты с одним кулером,я их отсекаю. (Опять же это я так выбирал бы,многие скажут что одного кулера хватит с головой,но а я боюсь перегрева даже если его не должно быть. ) И первая карта с двумя вентиляторами.

Gigabyte GeForce GTX 1050 Windforce OC 2G - Частота ядра 1531 MHz (хмммм...не плохо) и цена 4000 грн. (8250 руб примерно)

Иду дальше и вижу что у остальных карт от 1354 MHz до 1450 MHz.

Ага все понятно. Если у тебя есть денежка я б конечно взял ASUS GeForce GTX 1050 GAMING (та что 8600 руб). Она самая мощная из линейки и цена не завышена относительно других карт (разница от самой слабой карты этой линейки до самой мощной 1140 руб (8600-7460)).

Если бюджет ограничен,то целься минимум на Gigabyte GeForce GTX 1050 Windforce OC 2G (та что 8250 руб)
Потому что с двумя кулерами,имеет второй показатель по частоте ядер из всей линейки данной модели.

И цена меньше чем от самой топовой.


Так что в зависимости от финансов я б выбирал из этих двух.

Тут еще момент что на 1050 не сильна большая разница между моделями. Вот на 1080 очень наглядно.

Palit GeForce GTX 1080 Dual OC - Частота ядра 1620 MHz \ Частота памяти 10000 MHz \ 33000 руб.

или

Palit GeForce GTX 1080 GameRock Premium Edition - Частота ядра 1746 MHz \ Частота памяти 10500 MHz
37900 руб.

Тут видно что разница в частоте памяти 500 MHz. Ты явно понимаешь за что переплачиваешь.
Хочешь себе 1080,пожалуйста плати 33000 руб. Хочешь топ из 1080 - будь любезен доплати еще 4900 руб.
Нацелен брать TI на 4 гига. В цене они от 5к гривен и выше https://www.3ona51.com/ru/search/gtx-1050ti/. По финансам думал взять там первую в списке за 5400. Можешь глянуть проф. взглядом, может я ошибаюсь и лучше взять другую?
 
Нацелен брать TI на 4 гига. В цене они от 5к гривен и выше https://www.3ona51.com/ru/search/gtx-1050ti/. По финансам думал взять там первую в списке за 5400. Можешь глянуть проф. взглядом, может я ошибаюсь и лучше взять другую?
brQQnly,сайт не открывается. Можешь скинуть сюда её полное название?
 
  • Like
Реакции: brQQnly
brQQnly,сайт не открывается. Можешь скинуть сюда её полное название?
Asus GeForce® GTX 1050 Ti Expedition 4G (EX-GTX1050TI-4G)

---------Двойное сообщение соединено: ---------
brQQnly,сайт не открывается. Можешь скинуть сюда её полное название?
1 и 2 видно отличие в ГПУ и выходные разъемы.
3 вариант скорее всего отпадает т.к. я не уверен что на моей плате можно разгонять видюху.
И на первой видюшке рейтинг в 100+ раз лучше чем на второй. Наверное обусловлено это тем что первая лучше по ГПУ и на копейки дешевле.
upload_2017-10-25_16-39-21.png

upload_2017-10-25_16-39-37.png

upload_2017-10-25_16-39-57.png
 
Все очень зависит от каждой конкретной карты, в целом все примерно одинаковы. Но мне лично не нравится охлаждения большинства Palit и Asus
 
Asus GeForce® GTX 1050 Ti Expedition 4G (EX-GTX1050TI-4G)
Тебе принципиально этот сайт?
Я так понимаю ты с Украины? Просто самые адекватные цена на комплектующие в Украине can.ua (Не реклама,многие здесь собирают,даже наверно большая часть)
Просто твоя карта здесь стоит 5027 грн. зачем переплачивать ))
https://can.ua/asus-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-expedition-ex-gtx1050ti-4g/p73943/
Но данная карта имеет базовые характеристики Частота ядра: 1290 МГц и Частота памяти: 7000 МГц
И гарантия 24 мес.
(Это также важно)

Т.е. если ты возьмешь карту PALIT GeForce GTX 1050 Ti 4GB GDDR5 128-bit Dual (NE5105T018G1-1071D) за 4572 грн. - разницы нет.

А если взять
PALIT GeForce GTX 1050 Ti 4GB GDDR5 128-bit Dual OC (NE5105TS18G1-1071D)

или

MSI GeForce GTX 1050 Ti 4GB GDDR5 128-bit OC (GTX 1050 TI 4GT OC)

они по 4800 грн. - так они мощнее Асуса (той модели)

Если рассматривать твой бюджет в 5400,сейчас подберем чтоб я для себя выбрал.

brQQnly,посмотри вот эти карты, они одинаковы по характеристикам,не топовые (топовая от асус за 5600 и мси за 6000 грн,но чуть-чуть хуже прям на столько что аж противно))). Гарантия 36 мес. Тупо выбираешь какая фирма тебе больше нравится и считаешь надежнее. (Ну еще асус может поддерживать 4-е монитора,вместо 3-х как мси и гигабит ))

https://can.ua/msi-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-gtx-1050-ti-4gt-oc/p77192/

https://can.ua/gigabyte-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-windforce-2x-gv-n105toc-4gd/p75294/

https://can.ua/asus-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-directcu-ii-gtx1050ti-dc2o4g/p100399/

Я брал бы гигабит, из-за того что мне его дизайн больше нравится)) и она меньше (19 см против 23)
Т.е. разницы уже между ними не будет,чисто эстетически какая больше нравится.
 
  • Like
Реакции: brQQnly
Тебе принципиально этот сайт?
Я так понимаю ты с Украины? Просто самые адекватные цена на комплектующие в Украине can.ua (Не реклама,многие здесь собирают,даже наверно большая часть)
Просто твоя карта здесь стоит 5027 грн. зачем переплачивать ))
https://can.ua/asus-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-expedition-ex-gtx1050ti-4g/p73943/
Но данная карта имеет базовые характеристики Частота ядра: 1290 МГц и Частота памяти: 7000 МГц
И гарантия 24 мес.
(Это также важно)

Т.е. если ты возьмешь карту PALIT GeForce GTX 1050 Ti 4GB GDDR5 128-bit Dual (NE5105T018G1-1071D) за 4572 грн. - разницы нет.

А если взять
PALIT GeForce GTX 1050 Ti 4GB GDDR5 128-bit Dual OC (NE5105TS18G1-1071D)

или

MSI GeForce GTX 1050 Ti 4GB GDDR5 128-bit OC (GTX 1050 TI 4GT OC)

они по 4800 грн. - так они мощнее Асуса (той модели)

Если рассматривать твой бюджет в 5400,сейчас подберем чтоб я для себя выбрал.

brQQnly,посмотри вот эти карты, они одинаковы по характеристикам,не топовые (топовая от асус за 5600 и мси за 6000 грн,но чуть-чуть хуже прям на столько что аж противно))). Гарантия 36 мес. Тупо выбираешь какая фирма тебе больше нравится и считаешь надежнее. (Ну асус может поддерживать 4 монитора,вместо 3-х как мси и гигабит ))

https://can.ua/msi-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-gtx-1050-ti-4gt-oc/p77192/

https://can.ua/gigabyte-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-windforce-2x-gv-n105toc-4gd/p75294/

https://can.ua/asus-geforce-gtx-1050-ti-4gb-gddr5-128-bit-directcu-ii-gtx1050ti-dc2o4g/p100399/

Я брал бы гигабит, из-за того что мне его дизайн больше нравится)) и она меньше (19 см против 23)
Т.е. разницы уже между ними не будет,чисто эстетически какая больше нравится.
Почему принципиально? На "Зоне" есть система бонусов, т.е. если я куплю что-то за 5400, то на бонусный счёт капнет 540 грн к которым я могу еще доложить в будущем денег и купить еще что-либо.

По поводу карт на сайте "can". Я не хочу покупать карты которые еще потребуется разгонять, это обусловлено старизной комплектующих моего ПК и мозгоебкой которой я не хочу заниматься.
Посмотрев отзывы на 2 карты из 3, делаю выводы что у MSI за 4800 грн у парня из отзывов она может работать не на полную мощность.
По поводу 2 и 3 карты не все так гладко и точно, я хз пойдет ли она на мою материнку с такими разъемами:
1 x PCIe 2.0 x16 (blue)
1 x PCIe 2.0 x16 (x4 mode, black)
2 x PCIe 2.0 x1
3 x PCI
 
Почему принципиально? На "Зоне" есть система бонусов, т.е. если я куплю что-то за 5400, то на бонусный счёт капнет 540 грн к которым я могу еще доложить в будущем денег и купить еще что-либо.

Если заказывать на кэн,то ты сразу экономишь 400грн. Т.е. не нужно будет думать что потом еще докупать,лишь бы бонусы потратить.

Я не хочу покупать карты которые еще потребуется разгонять

Разгонять ничего не надо. Т.е на старте гигабит мощнее.
У твоей карты что Ты выбрал:
Частота ядра 1290 MHz \ в разгоне 1392 MHz

У гигабит что я тебе советую:
Частота ядра 1354 MHz \в разгоне 1468 MHz

Т.е. считай гигабит на старте (просто включил) на таком же уровне что разогнанная карта от асус,что ты выбрал. Я ж эти цифры не придумал ,а беру из характеристик))

brQQnly, да ,тянуть оно будет не на полную мощность. В твоей материнке,по характеристикам,что я смотрю
PCI Express x16 2.0

а у 1050 Ti - PCI Express x16 3.0
Работать то она будет,но не на всю. Поэтому если ты решил себе брать 1050Ti то для её полного раскрытия придется менять материнку...в любом случае
 
  • Like
Реакции: brQQnly
Если заказывать на кэн,то ты сразу экономишь 400грн. Т.е. не нужно будет думать что потом еще докупать,лишь бы бонусы потратить.



Разгонять ничего не надо. Т.е на старте гигабит мощнее.
У твоей карты что Ты выбрал:
Частота ядра 1290 MHz \ в разгоне 1392 MHz

У гигабит что я тебе советую:
Частота ядра 1354 MHz \в разгоне 1468 MHz

Т.е. считай гигабит на старте (просто включил) на таком же уровне что разогнанная карта от асус,что ты выбрал. Я ж эти цифры не придумал ,а беру из характеристик))

brQQnly, да ,тянуть оно будет не на полную мощность. В твоей материнке,по характеристикам,что я смотрю
PCI Express x16 2.0

а у 1050 Ti - PCI Express x16 3.0
Работать то она будет,но не на всю. Поэтому если ты решил себе брать 1050Ti то для её полного раскрытия придется менять материнку...в любом случае
Ну допустим не на полную мощность, это на сколько, лучше в % напиши, чтоб понятнее было.
Просто сразу и материнку покупать это дорого, я ток на видюху собираю деньги.
 
Стоит две видяхи 7870 одна Sapphire, другая Gigabyte. Карты примерно одного возраста. У сапфира был отвал чипа, прогрел феном - пока работает. У гигабайта трещит один вентилятор. У сапфира ощутимо тише система охлаждения. Хз какой производитель лучше, но мое мнение лучшие видяхи все таки от асуса и мси
 
Ну допустим не на полную мощность, это на сколько, лучше в % напиши, чтоб понятнее было.
Просто сразу и материнку покупать это дорого, я ток на видюху собираю деньги.

brQQnly,я конкретно замеры не делал,но почему-то у меня в голове засели "8-10%.Я не знаю откуда у меня эти цифры всплыли. Порылся в инете и вот парень делал эксперименты:
  1. Игра FAR CRY PRIMAL. Интерфейс PCI-E 3.0 показал преимущество над PCI-E 2.0, так как FPS всегда выше на 4-5 кадров, что в процентом соотношении примерно 4%
  2. Игра Battlefield 1.Отрыв PCI-E 3.0 от PCI-E 2.0 составил 8-10 кадров, что в процентом соотношении примерно 9 %.
  3. Rise of the Tomb Raider. Преимущество PCI-E 3.0 составляет в среднем 9-10 fps или 9%.
  4. Ведьмак. Преимущество PCI-E 3.0 составил 3%.
  5. Grand Theft Auto V. Преимущество PCI-E 3.0 составляет 5 fps или 5%
А там уже решай, т.е. максимум что потеряешь это 9%....
 
  • Like
Реакции: brQQnly
brQQnly,я конкретно замеры не делал,но почему-то у меня в голове засели "8-10%.Я не знаю откуда у меня эти цифры всплыли. Порылся в инете и вот парень делал эксперименты:
  1. Игра FAR CRY PRIMAL. Интерфейс PCI-E 3.0 показал преимущество над PCI-E 2.0, так как FPS всегда выше на 4-5 кадров, что в процентом соотношении примерно 4%
  2. Игра Battlefield 1.Отрыв PCI-E 3.0 от PCI-E 2.0 составил 8-10 кадров, что в процентом соотношении примерно 9 %.
  3. Rise of the Tomb Raider. Преимущество PCI-E 3.0 составляет в среднем 9-10 fps или 9%.
  4. Ведьмак. Преимущество PCI-E 3.0 составил 3%.
  5. Grand Theft Auto V. Преимущество PCI-E 3.0 составляет 5 fps или 5%
А там уже решай, т.е. максимум что потеряешь это 9%....
Ну это не критично изменения на 4-10 фпс. Тем более что у меня интегрированная видюха, то я только радоваться буду средней-высокой надстройки графики. В общем спасибо большое за помощь.Репку кинул. Не смог, т.к. уже добавлял тебе репутацию.
 
Ну это не критично изменения на 4-10 фпс. Тем более что у меня интегрированная видюха, то я только радоваться буду средней-высокой надстройки графики. В общем спасибо большое за помощь.Репку кинул. Не смог, т.к. уже добавлял тебе репутацию.
Был рад помочь ;)
 
  • Like
Реакции: brQQnly